fbpx

Какой срок отсутствия месячных считается задержкой?

Первое, что нужно сделать при подозрении на задержку – точно вспомнить дату прошлых месячных или сверить ее в календарике, если он ведется. О задержке говорят в том случае, если месячные не наступают через 7 дней после предполагаемой даты их начала. У молодых девушек в первые 2 года после начала первых месячных цикл не является стабильным и возможны еще большие сбои, до 14 дней, которые также не обязательно свидетельствуют о наличии проблем со здоровьем. У женщин, которые недавно родили и кормят грудью, не является редкостью и случай, когда месячных нет месяц или даже больше.
Есть 3 основных категории причин задержки:

  • Беременность.
  • Неблагоприятные для организма внешние факторы.
  • Заболевание.
  • Разберемся с каждым случаем отдельно.

Может ли беременность быть причиной задержки при отрицательном тесте?

Да, может. Во-первых, тест показывает достоверный результат только примерно на 14-ый день после оплодотворения. Если незащищенный секс был незадолго до предполагаемой даты начала месячных, тест может быть бесполезным до наступления указанного срока. Во-вторых, даже 2 сделанных подряд теста не дают 100 % гарантии – их производители указывают погрешность в среднем от 1 до 5 %. В-третьих, при приеме гормональных препаратов, некоторых заболеваниях (особенно связанных с почками) и повышенном употреблении жидкости тест также может показывать неправильный результат из-за низкой концентрации гормона в моче.

Однако, несмотря на все перечисленное выше, беременность является далеко не самой частой причиной появления задержки месячных.

Какие внешние факторы могут вызвать задержку месячных?

Наш организм устроен таким образом, что при наступлении «трудных времен» он начинает любыми способами экономить энергию. Месячные – достаточно серьезные затраты сил, поэтому логично, что в стрессовой ситуации организм может сократить затраты энергии именно на них. Среди типичных ситуаций, которые могут вызвать такое развитие событий, отметим следующие.

Диета. Эта причина проявляется особенно тогда, если без подготовки женщина начинает сторгую диету или вообще голодовку, пусть даже на несколько дней. Когда в организм резко перестают попадать питательные вещества в привычном объеме, он старается как можно сильнее сократить расход энергии – итогом такой экономии может стать задержка месячных. Точно такая же ситуация может возникнуть при долгих перерывах между приемами пищи, едой на бегу или несбалансированном питании.

Резкое или сильное снижение веса. При ИМТ (индексе массы тела) ниже 18 возможна не только задержка месячных, но и полное их прекращение до того момента, пока масса тела не придет в норму. Если же из-за чрезмерной худобы месячных не будет несколько месяцев, это может привести к бесплодию.

Эмоциональные потрясения. Сильные эмоции, во-первых, расходуют достаточно много сил (не зря от стресса многие худеют), а во-вторых, сигнализируют организму, что окружающая обстановка нестабильна и стоит накопить максимальный запас энергии. Следствием этого может быть длительная задержка месячных.

Изменение внешних условий. Переезд, путешествие или командировка также могут стать причиной задержки месячных.

Какие болезни могут быть причиной задержки месячных?

В принципе, любые, начиная от обычной простуды. Причина та же, что и была описана выше – когда организму нужны силы на борьбу с заболеванием, он стремится тратить как можно меньше энергии. В то же время есть заболевания, которые почти всегда вызывают задержку месячных как один из симптомов. Перечислим несколько наиболее опасных:

  • Миома шейки матки.
  • Эндометриоз.
  • Синдром поликистозных яичников.
  • Аднексит.
  • Цистит.

Опасна ли задержка месячных?

Сама по себе задержка месячных не представляет абсолютно никакой опасности для организма. Попытки так или иначе «подстегнуть» начало месячных – например, активными физическими упражнениями – не имеют никакого практического значения и могут только навредить организму.

Другое дело, что опасными могут быть причины, которые вызвали задержку. Особенно если речь о болезни или патологическом состоянии (к примеру, чрезмерно низкой массе тела). Именно с этими причинами и нужно бороться – тогда задержка месячных устранится сама собой.

Нужно ли обращаться к врачу при задержке месячных?

Если месячных нет более 7 дней и тест на беременность показывает отрицательный результат, нужно как можно раньше посетить гинеколога или гинеколога-эндокринолога. Специалист произведет осмотр, назначит анализы и по итоговым результатам сможет выявить причину задержки или же определить, какой информации в анамнезе недостаточно.

Даже если месячные в итоге все же начались, но задержка составляла более 10 дней, это также повод показаться гинекологу после того, как они закончатся.

Специалисты медицинского центра «Оптимед» помогут определить, каковы причины задержки, исключить или подтвердить наличие беременности и при необходимости назначат лечение. Для записи обращайтесь по телефону +7 (8512) 34-91-81. Работаем с понедельника по субботу.

Вам нужно записаться на прием?

Вы можете это сделать Онлайн