fbpx

Подготовка к УЗИ

Узи можно делать любому человеку в любом возрасте. Противопоказаний оно не имеет и является безопасным и очень эффективным методом изучения состояния человека.

Какое узи бывает? Оно бывает разных видов: 2D, внутренних органов, УЗИ-заболеваний, женское, мужское, детское.

2D исследование

2D исследование, как и любое другое, делается специалистом, расшифровать результаты может только он. Изображение плоское, для снятия показаний используются стандартные пакеты программ ультразвукового аппарата и стандартные датчики. Цена такой процедуры доступна для всех слоев населения.

Для гинекологических исследований день УЗИ определяется по фазе менструального цикла, так как неправильно рассчитанное время для диагностики даст неверную картину и интерпретацию данных. Обычно исследование проводится на 8-10 день цикла.

Можно ли УЗИ проводить младенцам и беременным? Однозначно, да. При этом молодых родителей часто беспокоит вопрос – насколько безопасна эхолокация для ребенка. Ультразвуковая диагностика — одно из самых безопасных, результативных и недорогих исследований в современной медицине.

УЗИ после операций, родов, травм, хирургических вмешательств или в случаях, где требуется дополнительный медицинский контроль, является обязательным. Оно достоверно показывает  все изменения органов и систем человеческого организма. и является в некоторых случаях основополагающим средством/ Иногда назначается несколько УЗИ подряд, чтобы отследить динамику процессов в органах или даже целых системах.

Принцип УЗИ заключается в направлении на изучаемый орган или ткань ультразвуковых волн с помощью специальных датчиков, безопасных для живого организма (человека, животных, растений) и интерпретацию отраженных волн от объекта. Часть волн поглощается средой, часть искажается и отражается назад. Отраженные как раз являются ценным источником информации.

Чаще всего, подготовка к УЗИ имеет несложные правила. Она не нужна, если будут исследовать:

  • сердце;
  • сосуды;
  • головной мозг;
  • тазобедренные суставы;
  • вилочковую, щитовидную, слюнные железы;
  • мягкие ткани, а также любые мышцы,
  • органы мошонки;
  • лимфатическую систему и узлы в частности(убрать);
  • почки, если вес человека в пределах нормы.
  • молочные железы (необходим учет менструального цикла).

Специально нужно готовиться к исследованию:

  • поджелудочной железы;
  • печени;
  • селезенки;
  • надпочечников;
  • желчного и мочевого пузыря;
  • желудка;
  • малого таза (для девочек — наполненный мочевой пузырь).
  • брюшной полости.

Если исследуется мочеполовая система мужчины, специальных подготовительных процедур не требуется.

УЗИ младенцам и детям

Для успешного проведения УЗИ детям нужно предварительно объяснить базовые вещи, необходимо настроить их, успокоить.

Совсем маленьким детям (до 2-х месяцев) исследование проводится планово. В обязательном порядке изучают состояние тазобедренных суставов, почек и исследуют головной мозг. Подготовка в этом случае не требуется.

УЗИ брюшной полости

А вот УЗИ брюшной полости требует подготовки всегда, так как несоблюдение правил не только помешает поставить правильный диагноз, но и упустить из виду болезнь. Так, лежащий в желчном пузыре камень можно принять за газы, которые находятся по соседству. Поэтому к подготовке УЗИ брюшной полости нужно подходить со всей ответственностью: не есть и не пить за несколько дней газообразующие продукты и напитки, не употреблять алкоголь и напитки, содержащие кофеин. Процедура проводится на голодный желудок, поэтому накануне следует воздержаться от еды.

Если человек плохо переносит голод,  за 3-4- часа до УЗИ брюшной полости можно слегка перекусить.

УЗИ почек
Подготовка к этому виду исследования заключается в соблюдении диеты 2 или 3 дня. Исключаются газообразующие продукты (хлеб грубого помола, картофель, помидоры, овощи, фрукты>. Доктор может назначить активированный уголь, Энтеросгель, Фестал, Креон, Мезим форте для достижения максимального эффекта газопоглощения. Это общие рекомендации. В экстренных случаях можно проводить и без специальной подготовки.

УЗИ беременных

Первое УЗИ при беременности осуществляется на сроке 12 недель с небольшой погрешностью в 1-2 недели, для оценки правильного развития плода, определения пороков его развития. К большой радости мам и пап, специалист дает в руки фото УЗИ, где сфотографировано будущее чадо. Примерно в 20 недель можно определить пол будущего ребенка.

УЗИ мочевого пузыря, простаты(вставить)

При исследованиях матки, мочеполовой системы требуется наполнение мочевого пузыря. При этом надо соблюдать «золотую середину». Выпить, примерноб около литра воды.

Как делают УЗИ?

Оно проводится путем сканирования датчиками исследуемого органа, плода или ткани, потом специалист анализирует отраженные волны и в дальнейшем их интерпретирует.

Несмотря на безопасность УЗИ, встречаются люди, негативно настроенные на проведение данного вида диагностики. Некоторые намеренно пропускают назначенные врачом назначения и упускают время для решения неотложных вопросов, тем самым создавая ворох проблем не только себе, но и своим близким.